Около 40% новых заболевших COVID-19 в России не имеют симптомов

13.04.2020, 19:22

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Более чем у 1 тыс. человек из почти 2,6 тыс. новых пациентов с коронавирусом нет клинических симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова: «Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 — это люди без клиники, это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных».

Кроме того, по ее словам, у 22% из вчерашних выявленных заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, у 25% — ОРВИ. Процент людей, не имеющих клинических симптомов, с начала апреля от 12–15% вырос до 40%. Попова отметила, что такая статистика объясняется работой по выявлению тех, кто контактировал с уже заболевшими людьми.

Анна Попова: «Это большая работа по контролю каждого заболевшего и выявлению его контактов. Из этих контактных, из того, что мы видим уже на протяжении месяца, в пневмонии потом превращаются не больше 5%, часть из них совсем не заболевают».

За сутки количество инфицированных COVID-19 увеличилось на 2 558 человек. Общее число случаев заболевания в стране составило 18 328. При этом выздоровели 179 человек. Также за сутки зафиксировано 18 летальных случаев.

Москва и область по-прежнему занимают первые строчки по числу заразившихся. И в Роспотребнадзоре подчеркивают: регион находится в начале пика заболеваемости. По оценкам властей России, середина апреля может стать критерием того, выходит ли страна на плато по заболеваемости коронавирусом.

Новости по теме

Читайте также