75-летие «культурной битвы»: как Красная армия освобождала Вену

13.04.2020, 18:20

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Вене почтили память советских воинов, павших 75 лет назад в боях за освобождение города.

От венгерского озера Балатон до центра Вены Красная армия продиралась месяц, готовясь к так называемой культурной битве. У командования было понимание архитектурной ценности города, поэтому маршал Толбухин приказал по возможности не применять артиллерию крупных калибров. Московская декларация гарантировала Австрии независимость. Об этом жителей извещали листовками, призывая не помогать нацистам и не выходить из дома.

На стороне Гитлера воевали более миллиона австрийцев, 700 тысяч состояли в Национал-социалистической немецкой рабочей партии. До последнего залпа в Вене работала пропаганда Геббельса. Но мнение общественности изменилось уже в начале апреля. Советские войска освободили австрийские тюрьмы и концлагеря, где умирали от голода, туберкулеза и непосильных работ представители почти всех воюющих с Гитлером наций. После освобождения Вены Красная армия начала помогать восстанавливать город.

При битве за Вену потери 2-го и 3-го Украинских фронтов были меньше, чем в предыдущих кампаниях. По мере продвижения по Европе армия не ослабевала, а становилась опытнее и сильней. Стратегия освобождения европейских городов был отработана.

После Вены Красная армия двинулась на Берлин, вернув Австрии независимость, флаг и название. За это отдали жизнь 38 тысяч советских бойцов.

Новости по теме

Читайте также