РКН требует от Google объяснить причины блокировки на YouTube обращения Путина

13.04.2020, 16:10

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Роскомнадзор потребовал от Google объяснить блокировку на видеохостинге YouTube обращения президента Владимира Путина. В ведомстве посчитали это проявлением цензуры, что противоречит Конституции РФ.

Роскомнадзор: «Руководству Google направлен запрос с требованием объяснить причины удаления с YouTube-канала телекомпании НТВ обращения президента России Владимира Путина к гражданам в связи с пандемией коронавируса. В запросе Роскомнадзора указано, что действия видеохостинга нарушают ч. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации о запрете в РФ цензуры».

Ранее стало известно, что Google заблокировал видеообращение Владимира Путина в связи с коронавирусом. Вскоре руководство признало ошибку и восстановило доступ к видеозаписи. Еще месяц назад в Google предупредили, что из-за перехода на удаленку больше работы будут выполнять не люди, а алгоритмы.

25 марта президент России Владимир Путин в обращении к россиянам перечислил меры, которые будут приняты в связи с пандемией коронавируса. Путин объявил, что неделя с 28 марта по 5 апреля для большинства граждан будет нерабочей с сохранением зарплаты, а также перечислил меры поддержки граждан и бизнеса в связи с эпидемией коронавируса в мире.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также