В мэрии Москвы предупредили о продающих пропуска мошенниках

13.04.2020, 12:42

Фото: Getty Images

Сотрудники правоохранительных органов расследуют уже появившиеся случаи мошенничества с цифровыми пропусками в столице.

Как сообщил глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, есть попытки продажи пропусков на сторонних ресурсах, правоохранители работают с ними. Он не исключил, что будут возбуждены уголовные дела и призвал москвичей не реагировать на подобные предложения.

Лысенко отметил, что пропуска для передвижений выдаются только на ресурсах правительства города и абсолютно бесплатны. Действует пропуск только при предъявлении паспорта.

Ранее сообщалось, что цифровой пропуск в случае нарушения правил его использования заблокируют, а к нарушителю будут применены меры административного воздействия. Штраф за попытку оформления цифрового пропуска гражданами, обязанными не покидать дома, может составить до 40 тысяч рублей.

Напомним, в Москве и области уже начали оформлять цифровые пропуска для поездок. Пропускной режим начнет действовать с 15 апреля.

Добавим, что также мошенники могут предлагать компенсации за ущерб от коронавируса, проведение анализов, обещать отсрочки по кредитам, компенсации и помощь волонтеров.

По материалам: «Эхо Москвы».

Новости по теме

Читайте также