«Я понимала, что это секрет»: Любовь Успенская — о смерти матери

13.04.2020, 14:28

Видео программы «Основано на реальных событиях»

66 лет назад в киевском роддоме родилась певица Любовь Успенская. Ее мать умерла при родах, а вскоре отец встретил новую любовь. Как жилось Любе при мачехе и правда ли, что родители певицы познакомились в тюрьме?

23 февраля 1954 года. В родильное отделение киевского роддома поступила молодая женщина — Елена Чайка. После обхода персонал ушел отмечать День Советской Армии. На крики роженицы никто не пришел.

Любовь Успенская: «Лежали женщины-роженицы, подумали: человек рожает, всегда кричат. Ой, я сама кричала. Если бы это была какая-то другая обстановка, может, они бы поняли, что надо спасать».

Ребенка спасли, а Елена Чайка погибла. Из роддома крохотную Любу забрали убитый горем отец и бабушка, его мать.

Любовь Успенская: «Для них это была больная тема. Я это чувствовала, даже ребенком я понимала, что это секрет. Я не хотела это разрушать, понимая, что папа — папа, бабушка — мама».

Правду о своей погибшей матери певица узнала совершенно случайно. Она была в поликлинике и прочитала в своей медицинской карточке, что ее мать скончалась при родах.

Существует легенда, что родители Любови Успенской встретились в тюрьме.

Любовь Успенская: «Папа сидел в тюрьме. Он заболел, а мама была медсестрой. Его положили здесь, в госпиталь, и она его спасла, потому что влюбилась. Она (достала. — Ред.) лекарства, которые невозможно было достать. Она его, короче, подняла. И у них был роман, любовь. Она забеременела».

Узнав о романе с заключенным, руководство тюремного госпиталя уволило медсестру. Елена Чайка осталась ждать рождения дочери у родителей возлюбленного, в Киеве, но вырастить свою девочку ей было не суждено.

Когда Любови Успенской исполнилось 5 лет, ее отец встретил новую любовь. Правда, в этой сказке мачеха оказалась доброй и честно старалась заменить девочке мать.

Сара Сицкер, мачеха Любови Успенской: «Она у меня на свадьбе стояла и пела. Пять лет ей было. Мы росли, и она росла с нами вместе. С моими детьми они дружили, очень полюбил старший сын Любу. Он просто без нее жить не может».

В их дружной большой семье любили всех детей, но Любу — особенно сильно и нежно.

Ефим Сицкер, брат Любови Успенской: «Люба росла в нашей семье. Мне кажется, со стороны никто и не догадывался, что Люба — это не мамина дочка. Потому что мама всегда Любе уделяла экстравнимание. Всегда что-то покупала ей отдельно: шоколадку, конфетку, кофточку или туфельки, или игрушку. Моя мама очень любила Любу и любит Любу. И Люба любит маму».

Яков Сицкер, брат Любови Успенской: «Наш папа всегда гордился Любой. Когда она была маленькая, она ездила с ним на какие-то халтуры. Когда она пела, когда она что-то говорила, мой папа на нее смотрел влюбленными глазами. Наверное, он понимал, что в какой-то момент Люба станет звездой».

Но заменить маму Любе никто не мог. Успенская мечтала когда-нибудь стать для своего ребенка идеальной матерью.

Ранее Татьяна Плаксина обвинила свою мать — Любовь Успенскую — в безжалостном деспотизме. В эфире программы «Звезды сошлись» Плаксина рассказала, как артистка сначала упекла ее в сербскую психушку, а после набросилась на нее в собственном доме и начала душить.

Читайте также