У 52 пациентов больницы имени Куватова в Уфе подтвержден коронавирус

13.04.2020, 09:15

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Коронавирусная инфекция подтверждена у 52 пациентов Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе. Об этом сообщила главный врач клиники Эльза Сыртланова в специальном обращении на своей странице в Facebook.

По данным главврача, в закрытой на карантин больнице находятся порядка 700 пациентов и примерно столько же медиков. Пневмония диагностирована у 130 пациентов, шесть из них в реанимации. Коронавирус подтвержден у 52 пациентов.

Сыртланова заверила, что средствами индивидуальной защиты и лекарствами больница обеспечена.

Кроме того, главврач заявила, что не понимает, почему именно ее РКБ «в итоге стала крайней», хотя к COVID-19 не была готова ни одна страна в мире.

Эльза Сыртланова: «Мне, главному врачу РКБ, вместо того чтобы бороться за жизни людей от вируса, приходится все силы пускать на борьбу с информационным потоком. Люди зачастую забывают о заслугах врачей, которые боролись за жизни многих пациентов больницы. Что мы имеем сегодня, дезинформация со стороны неких лиц, которым выгодно, чтобы система здравоохранения Республики Башкортостан развалилась. Ни я, ни мои коллеги не заинтересованы в умалчивании информации о заболеваниях ради красивой статистики. Все мы и наши коллеги из других больниц рано или поздно столкнёмся с этими коронавирусными пациентами».

РКБ имени Куватова закрыта на карантин с 6 апреля. Коронавирус подозревали у 170 пациентов и врачей.

Новости по теме

Читайте также