КНДР угрожает Южной Корее «священной войной»

29.06.2011, 21:15

Пхеньян резко высказался в адрес Южной Кореи и обвинил последнюю в подготовке к началу военных действий.

На корейском полуострове опять не все спокойно. Согласно сообщениям газеты Independent, Пхеньян обвинил Южную Корею в подготовке к началу военных действий против КНДР.

«Это короткое и ясное объявление войны, — приводит газета слова неназванного источника в руководстве КНДР — Мы жестко ответим на любую провокацию врага и начнем в ответ беспощадную священную войну».

Скандал разгорелся после публикации в южнокорейской местной газете о том, что военные разместили на границе плакаты с угрозами в адрес КНДР. На снимке — плакат с надписью «Давайте вонзим наши мечи в грудь чучел северокорейских солдат» и «Давайте разрубим трех Кимов куски». Речь идет об Ким Ир Сене, Ким Чен Ире и наследнике нынешнего правителя Ким Чен Уне.

В Министерстве обороны Южной Кореи подтвердили информацию, сказав лишь, что данные меры были направлены на поднятие боевого духа военнослужащих.

Конфликт двух Корей имеет долгую предысторию и нынешняя угроза со стороны Пхеньяна — лишь одна из многих за последнее время. Хотя обе страны, как заявлялось ранее, взяли курс на сближение и снижение напряженности в регионе. В частности, стороны готовятся обсудить совместный туристический проект.

Читайте также