Электронная накладка на дверной замок: прошло ли тест «умное» устройство

12.04.2020, 14:14

Видео программы «Чудо техники»

Зачем таскать связку ключей, когда входную дверь можно открывать со смартфона, а он всегда под рукой? Так заявляет производитель механизированной накладки, которую предлагается наклеить поверх имеющегося замка со стороны квартиры, по Bluetooth подключить к смартфону и через него отдавать команды на проворачивание.

Виртуальный ключ можно создать всем членам семьи и гостям. Срок действия ключа регулируется. Цена устройства — около пяти тысяч рублей.

Испытатель «Чуда техники» Наталия Трофимова прежде всего попробует сама все установить — по заявлениям производителя, с этим справится любой пользователь.

Наташа Трофимова: «Инструкция вся на китайском. Здесь невозможно разобраться. Только методом научного тыка».

Пришлось искать ролики по установке в Интернете и обратиться за консультацией к специалистам. Оказалось, что накладка подходит далеко не ко всем дверям. Облицовка должна быть идеально гладкой, без подштамповок, иначе крепление станет ненадежным.

Сергей Тиунов, старший специалист отдела продаж: «Она не будет держаться, она будет наперекос где-то вставать и со временем просто отвалится».

Сотрудник крупного строительного магазина Сергей Тиунов каждый день имеет дело с тысячами разных товаров. И ему знакома марка того двустороннего скотча, который прилагается к замку. Репутация у него не очень.

Сергей Тиунов: «При отклеивании защитной пленки липкость данного скотча потерялась. Надежность он не внушает».

Переходник черного цвета, который нужен для фиксации ключа, совсем не подходит для больших сувальдных ключей и недостаточно просторен для некоторых обычных плоских.

Сергей Тиунов: «У нас обычный среднестатистический ключ, но полностью все тело ключа в переходник не заходит, соответственно, ключ не будет доходить до всех штырей в замке».

Самый важный недостаток — если сядет аккумулятор, человеку придется с внешней стороны провернуть механизм мотора. Сделать это не так просто. В роликах пользователей из Интернета видно, что ключ при таких попытках трещит. А в некоторых случаях, как говорит эксперт, это будет и вовсе невозможно.

Сергей Тиунов: «Большинство замков при нахождении ключа с внутренней стороны не позволяют вставить ключ с внешней. В данной ситуации мы в квартиру попадем только при помощи вызова экстренных служб».

В общем, «умным» это устройство экспертам программы не показалось. Не чудо!

Читайте также