Таксисты Москвы будут обязаны проверять пропуска у пассажиров

11.04.2020, 23:05

Начиная со среды, 15 апреля, московских таксистов обяжут до начала поездки проверять наличие спецпропуска у пассажиров.

Водители такси будут проверять наличие цифрового пропуска у пассажира с помощью мобильного приложения. Об этом сообщили в правительстве Москвы.

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, глава департамента торговли и услуг: «Таксисты обязаны поверять наличие цифрового кода. Если у пассажира нет такого цифрового кода, начиная с 15 апреля, то они его не повезут».

Водителям такси необходимо будет получить свой цифровой пропуск, так как таксопарки имеют право работать в условиях ограничений. Немерюк уточнил, что цифровой пропуск при передвижении на автомобиле должен быть не только у водителя, но и у каждого пассажира машины.

Алексей Немерюк: «Каждый пассажир автотранспорта должен иметь при себе пропуск после введения системы пропусков для передвижение по городу 15 апреля. Например, если в одном автомобиле едут четыре человека, то не только у водителя, а у каждого из пассажиров должен быть цифровой пропуск или соответствующее удостоверение».

В правительстве столицы также напомнили, что оформление пропусков для поездок в служебных целях не потребуется военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, адвокатам, охранникам, государственным и муниципальным служащим, нотариусам и их помощникам, а также журналистам.

Алексей Немерюк: «Они не заказывают цифровой пропуск, они показывают удостоверение государственного образца и могут беспрепятственно передвигаться. На такси в том числе».

Если же служащего с удостоверением гособразца по служебной надобности сопровождают другие лица, у них должны быть оформлены собственные цифровые пропуска.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее объявил о введении в столице с понедельника, 13 апреля, системы цифровых пропусков. С 15 апреля они станут обязательными для любых поездок по Москве. Это станет одной из мер по борьбе с распространением коронавируса. Пропуска необходимо будет оформлять для поездок на любом виде транспорта, включая личные автомобили, скутеры и мотоциклы. Пропуска для для поездок на работу будут оформлять до конца апреля, а для поездок в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности, пропуск будет действовать 1 день. Такой цифровой код можно будет оформить не чаще двух раз в неделю. А пропуска для поездок в медицинские учреждения возможно получать ежедневно, без ограничений.

Для поездки из Москвы в Подмосковье и назад москвичи должны будут оформить цифровой пропуск на портале mos.ru. А жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву на сайте uslugi.mosreg.ru. Такие цифровые коды будут действовать и в столице, и в Московской области. А вот для того, чтобы заехать в магазин по дороге на дачу или с дачи придется оформлять дополнительный пропуск.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также