Между Москвой и областью будет действовать «роуминг» транспортных пропусков

11.04.2020, 20:02

Фото: РИА Новости © 2020, Рамиль Ситдиков

В столичном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом разъяснили, как будут осуществляться поездки на транспорте между Москвой и Подмосковьем после запуска системы цифровых пропусков.

Как сообщалось ранее, новые правила вводятся с 15 апреля.

Из сообщения оперативного штаба: «Между Москвой и Московской областью будет действовать „роуминг“ цифровых пропусков. Для поездки „Москва — Московская область“ и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте».

Для поездок в Москву из других регионов нужно запросить столичный пропуск.

Указ о запуске системы цифровых пропусков для поездок на всех видах транспорта мэр Москвы Сергей Собянин подписал 11 апреля. Эта мера вводится для борьбы с распространением коронавируса.

Оформлять пропуска можно с 13 апреля. На сайте мэрии подробно рассказывается, как будет работать система. Получить пропуск можно на сайте mos.ru, по телефону или через СМС.

Система носит заявительный характер. Но власти оставляют за собой право проверять достоверность сведений, которые будут сообщать граждане.

Ходить пешком в городе можно без пропусков, но необходимо соблюдать все установленные ограничения.

В пятницу вечером мэр Москвы объявил о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса. В частности, он анонсировал введение пропускной системы.

Новости по теме

Читайте также