Собянин ввел обязательные пропуска для поездок по Москве

11.04.2020, 19:43

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Баранов.
Видео программы «Центральное телевидение»

С 15 апреля в Москве начинают действовать специальные цифровые пропуска для водителей и пассажиров общественного транспорта.

Соответствующий указ подписал Сергей Собянин.

Начать оформление пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. А со среды их наличие для поездок по Москве и Московской области станет обязательным. Будут действовать несколько категорий пропусков — для работы (выдается до 30 апреля, количество поездок не ограничено), для поездок в медучреждения (выдается на один день, количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено) и для поездок в личных целях, например, в магазин или на дачу (пропуск выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно, получить его можно 2 раза в неделю).

Пропуска носят заявительный характер, получить их можно будет на портале mos.ru, по телефону и через СМС. Находясь в пути, пассажиры и автомобилисты обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск по требованию должностных лиц.

Как отметил Собянин, введение спецпропусков необходимо, чтобы сохранить жизнь и здоровье москвичей и вернуть город к нормальной жизни.

Мэр подчеркнул, что ходить пешком пока можно без пропуска. При этом нельзя забывать о уже действующих правилах и ограничениях.

Напомним, накануне Сергей Собянин объявил о дополнительных ограничениях из-за пандемии коронавируса. В Москве и Подмосковье решили поэтапно ввести систему пропусков. Кроме того, на будущей неделе ограничат работу большинства городских организаций.

А сегодня стало известно, что въезд в столичный регион ограничили. Так, водителей из других регионов, у которых не уважительных причин для поездки в Москву, разворачивают полицейские. Исключение сделали для водителей из Подмосковья.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также