В РПЦ научили освящать куличи и вербу в домашних условиях

10.04.2020, 23:53

В Русской православной церкви рассказали, как можно самостоятельно освятить куличи на Пасху в ситуации, когда верующим рекомендовано не посещать храмы во избежание заражения.

В Русской православной церкви рассказали, как быть с освящением куличей на Пасху при соблюдении режима самоизоляции.

Владимир Легойда, председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: «Священники советуют прочитать тропарь „Общее воскресение“» и окропить вербы, а потом и куличи святой водой со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Представитель РПЦ также напомнил о том, что смысл Пасхи и Вербного воскресенья «далеко не исчерпываются получением вербы и освященного кулича».

Напомним, в конце марта патриарх Московский и вся Руси Кирилл призывал верующих временно воздержаться от посещения храмов в связи с ситуацией с распространением COVID-19. А накануне в РПЦ назвали разумным введенный запрет на посещение кладбищ во время празднования Пасхи и напомнили, что такая традиция не является церковной, а сложилась в советское время. А по уставу Русская православная церковь совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также