В России статус дистанционного образования закрепят в законе

10.04.2020, 21:29

Фото: РИА Новости © 2020, Виталий Тимкив

В Совфеде и Минобразования заявили о необходимости в ближайшее время официально оформить правовой статус дистанционного образования.

Министерство просвещения России готово заняться законодательным урегулированием дистанционного образования. Глава ведомства Сергей Кравцов призвал присоединиться к этому процессу экспертов и заинтересованные ведомства. По его словам, нынешняя ситуация с коронавирусом, заставившая многих перейти на дистанционное обучение, диктует необходимость «новых правовых основ в системе образования».

Кравцов подчеркнул, что дистанционные формы обучения — важный элемент образовательного процесса, существенно расширяющий возможности учащихся.

Ранее в пятницу о необходимости закрепить статус дистанционного образования говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Пандемия коронавируса дала импульс движению к формированию системы школьного и вузовского образования, органично сочетающего как традиционные, так и дистанционные, цифровые технологии обучения. Будущее именно за такой системой. А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время».

По мнению Матвиенко, дистанционное обучение «теперь уже не будет практиковаться как резервный, временный способ только в чрезвычайных ситуациях вроде нынешней». При этом спикер Совфеда уверена, что традиционная школа с непосредственным общением педагога и ученика сохранит свои позиции и при развитии дистанционного обучения.

Напомним, из-за ситуации с COVID-19 российских школьников и студентов уже перевели на дистанционное обучение. Из-за карантинных мер были сдвинуты сроки ЕГЭ и отменены некоторые предметы при сдаче ОГЭ. В Минобрнауки заявили, что российские вузы готовы провести летнюю сессию онлайн. А сегодня стало известно, что российским школам предложили самим выбрать дату завершения учебного года для 1–8 классов.

При дистанционном обучении в школах не обходится и без накладок. Многие родители жалуются на нестабильную работу приложений, по которым ведутся учебные конференции. А в Калуге полиция выяснит, кто взломал такую онлайн-конференцию во время урока основ православной культуры и включил порноролик, прервавший урок десятков пятиклассников.

По материалам: Facebook, РИА Новости.

Читайте также