У десятков врачей и пациентов петербургского института травматологии обнаружен коронавирус

10.04.2020, 21:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский институт травматологии и ортопедии имени Вредена закрыт на карантин из-за вспышки коронавируса.

Сейчас там изолированы около 800 врачей и пациентов. По словам сотрудников, инфекцию в больницу принес один из госпитализированных. Подозрения возникли еще в начале апреля. Положительный тест пришел 6-го числа.

Медики утверждают: всё это время институт продолжал работать. Коронавирусом заразились почти 40 человек. Но эта цифра пока не точная. Многие врачи и пациенты ждут результатов анализов. Всех заболевших перевели в Боткинскую больницу.

Информацию о том, что после этого институт ушел на карантин, а сотрудники находятся в изоляции, подтвердило руководство медучреждения. Сейчас прием новых пациентов и выполнение плановых операций прекращено.

Рашид Тихилов, директор ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена»: «Как положено, все, кто был в институте, остались. Все были переведены на режим карантина. Это обычная практика, для того чтобы обеспечить жизнедеятельность института и больных, которые здесь находятся».

Также стало известно, что Роспотребнадзор работает в психоневрологическом интернате №10. Здесь обслуживают пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в постоянном уходе.

Интернат рассчитан более чем на тысячу мест. По некоторым данным, коронавирус заподозрили у одного из пациентов. Официально информацию о заражении ведомство не подтверждает.

Новости по теме

Читайте также