Ученые показали движение коронавируса при кашле в помещении

10.04.2020, 20:54

Кадр из видео: Aalto University / youtube.com

Финские ученые создали трехмерную модель момента кашля зараженного коронавирусом человека. Результаты исследования были опубликованы на сайте Университета Аалто.

На опубликованном ролике видно, как частицы COVID-19 распространяются в закрытом помещении. Ученые поясняют, что при чихании или кашле аэрозольное облако сначала перемещается в близости от источника в радиусе нескольких метров, а потом растворяется. При этом частицы коронавируса в течение нескольких минут могут находиться в воздухе и подвергать опасности заражения окружающих.

Частицы COVID-19 могут находиться в воздухе примерно до пяти-шести минут. При этом летучесть и концентрация облака зависит от размеров помещения и от того, насколько хорошо оно проветривается. Отмечается, что частицы вируса не падают на пол, а движутся в воздухе или остаются в одном месте. То есть инфицированный, который покашлял и ушел из помещения, может оставить после себя облако с частицами коронавируса.

Как отмечают специалисты, моделирование позволило выяснить, что частицы вируса могут находиться в воздухе более продолжительное время, чем считалось ранее.

В России подтверждено 11 917 случаев инфицирования коронавирусом, 94 пациента скончались. В Москве число заразившихся увеличилось на 1124 — до 7 822. Число скончавшихся в столице пациентов достигло 50.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что власти в связи с ситуацией с коронавирусом на следующей неделе начнут вводить в городе пропускную систему.

По материалам: Университет Аалто.

Новости по теме

Читайте также