Главный психиатр России назвал набеги на магазины острой реакцией на стресс

13.04.2020, 10:30

Видео программы «Поздняков»

Россияне в условиях пандемии коронавруса отправились на самоизоляцию, но перед этим устроили набеги на супермаркеты и закупались гречкой, консервами и туалетной бумагой. О том, разумно ли такое поведение, в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам Кекелидзе, масштабные продуктовые закупки являются реакцией на стресс, причем в нынешней ситуации не вполне оправданной: после набегов на магазины у людей возникает проблема с хранением продуктов.

Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава РФ: «Это острая реакция на стресс. Обязательно надо запастись. Мы, улыбаясь, объясняли, что уже через несколько дней возникает проблема холодильников. Потому что куда все это девать? Но это была, так скажем, адекватная ожидаемая реакция индивидов на чрезвычайную ситуацию. В этом ничего нового нет. Как только стало ясно, что все эти продукты есть, уже другая ситуация появилась — появились „самые эффективные продукты в борьбе с короновирусом“, начиная от имбиря и заканчивая чем-то еще. И цена на них, естественно, подрастает».

Кекелидзе считает, что это естественная реакция на такую ситуацию, как пандемия COVID-19, а подорожавшие на фоне ажиотажного спроса товары вернутся к своим ценовым значениям недели через две. Людям же, которые сделали запасы якобы эффективных против коронавруса продуктов, придется их съесть, и хуже от этого точно не будет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также