Полиция временно не будет штрафовать за просроченные паспорта и перевозку продуктов и лекарств

10.04.2020, 18:32

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

Полиция временно — на период режима самоизоляции — не будет задерживать граждан, которые перевозят в автомобилях лекарства и продукты питания.

Как сообщает МВД России, руководители территориальных органов получили от замглавы ведомства Александра Горового указание «исключить факты задержания физических лиц и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания, медикаментов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочного материала».

Согласно тому же указанию, полиция не будет наказывать граждан за просроченные паспорта и не полученные вовремя 14-летними подростками удостоверения личности.

В то же время замминистра нацелил руководителей на местах на системную работу по выявлению и привлечению к административной ответственности тех, кто нарушает режимы карантина и самоизоляции.

Напомним, с марта во всех регионах России действует режим повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса. В частности, в Москве и области с 30 марта покидать квартиру можно только для поездок на работу, обращения за экстренной медицинской помощью, для похода в ближайший магазин или аптеку и выноса мусора. Гулять с домашними животными можно на расстоянии не более 100 метров от дома. За нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф в 4–5 тысяч рублей.

Кроме того, накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в Москве с сегодняшнего дня будут штрафовать нарушителей карантина по коронавирусу, передвигающихся по городу на личных автомобилях. По словам мэра, власти видят «все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу».

Сегодня же в столице был задержан первый такой водитель. Это человек, который 22 марта поступил с коронавирусной инфекцией в стационар НИИ им. Склифосовского, 4 апреля был выписан и отправлен до 18 апреля на домашний карантин. После задержания его машину отправили на спецстоянку, а водителя в сопровождении полиции отвезли в больницу.

Новости по теме

Читайте также