Россия разрабатывает три варианта вакцины от COVID-19

10.04.2020, 18:03

Главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что от коронавируса COVID-19 разрабатываются сразу три варианта вакцины, один из которых основан на уже имеющейся.

Глава Роспотребнадзора считает, что существует лишь 2 выхода из эпидемии коронавируса — вакцина и появление иммунитета у переболевших COVID-19.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ: «Выхода всего два. Вирус не собирается отступать, он наступает во всем мире. Я так думаю, что впереди у него еще Африканский континент и Азия в большом количестве стран. И поэтому говорить о том, что сейчас что-то раз, и закончится — это бесперспективная история».

По словам Поповой, сегодня нет специфического лечения и нет специфических мер профилактики, поэтому «пока надо разорвать цепочку контактов среди людей», а дальше двигаться вперед и ждать создания вакцины против болезни.

Анна Попова: «И, конечно, вакцина. Человек может получить иммунитет или переболев инфекционной болезнью, или сделав от нее прививку».

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в российском государственном научном центре «Вектор» разрабатывают сразу три вакцины против COVID-19.

Анна Попова: «Одна из вакцин, которая сегодня предлагается, это используемая вакцина, то есть ее база уже используется, и понятно, что она безвредна. Меняется несколько элементов».

По словам Поповой, главное при разработке вакцины — соблюдать принцип «не навреди», но при этом возможно сократить какие-то этапы разработки. После внесения изменений уже имеющейся вакцины она станет специфической против COVID-19, но ей предстоит после этого еще пройти ряд испытаний. Всего же разработкой вакцины против коронавирусной инфекции нового типа заняты сразу несколько российских институтов, в которых ученые работают круглые сутки.

Анна Попова: «Разрабатывают каждый свою вакцину. И это здорово, что у нас есть такие возможности потенциальные у ученых сделать эту вакцину».

Ранее в Роспотребнадзоре оценили число россиян, у которых есть иммунитет к COVID-19. По мнению экспертов, доля людей, у которых есть антитела к заболеванию коронавирусом нового типа, не превышает трех процентов населения страны. По оценке экспертов, у четверти инфицированных коронавирусом россиян не проявляется никаких симптомов, и ученые пока не знают, формируется ли при таком течении болезни иммунитет.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также