Собянин заявил о набирающей обороты эпидемии COVID-19 в Москве

10.04.2020, 17:21

Из почти 12 тысяч заражений коронаврусом по всей России на Москву приходится 7822 случая. По мнению столичного мэра Сергея Собянина, эпидемиологическая ситуация в городе набирает обороты и становится все более проблемной.

Для борьбы с COVID-19 задействуют больше 40 медучреждений с компьютерной томографией.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Ситуация с коронавирусом в Москве, к сожалению, набирает обороты, ситуация становится все более проблемной. Поэтому, помимо стационаров, специализирующихся на борьбе с коронавирусом, в борьбу вступает и поликлиническая сеть. Она и до этого работала с пациентами, но с сегодняшнего дня это другая системная работа. Все клиники, больше 40, у которых есть компьютерная томография, на системной основе начинают диагностировать больных коронавирусом и оказывать им амбулаторную помощь, вести их в постоянном режиме. Очень важная и нужная работа, которая будет проводиться 24 часа в сутки».

Эту работу мэр столицы назвал большой и сложной, предстоит изменить не только режим работы поликлиник, но и усилить санитарно-медицинскую безопасность. Такой подход позволит лучше оказывать помощь амбулаторным больным и ускорить диагностику.

Ранее заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова признала, что столичные больницы и скорая работают на пределе. По ее словам, число госпитализированных с коронавирусом выросло в 2 раза по сравнению с прошлой неделей, 85% из них — с пневмонией. Ракова сообщила, что увеличилось не только количество стационарных пациентов, но и тех, у кого заболевание протекает тяжело.

Новости по теме

Читайте также