Ущерб по делу бывшего замглавы Минкульта Пирумова вырос вдвое

10.04.2020, 16:33

Ущерб по делу бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищениях у Эрмитажа, вырос до 900 млн руб. Ранее речь шла о сумме в два раза меньше.

Следствие установило, что между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО «МехСтройТранс» был подписан госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Во время его выполнения было похищено не 450 млн рублей, как сообщалось ранее, а в два раза больше — более 900 млн. Для легализации украденных денег Пирумов с сообщниками проводил разные финансовые операции и сделки.

Как установили в СК для масштабных хищений из госбюджета Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо создали преступное сообщество. В эту группировку также вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и другие.

Расследование дела Пирумова и его сообщников завершено. Вину свою они не признали.

Дело будет направлено в суд.

Напомним, что Пирумов стал фигурантом второго уголовного дела уже после того, как его осудили на три года колонии по делу реставраторов.

Читайте также