В Рязанской области закрыли на карантин село, где заразились не менее 13 человек

10.04.2020, 15:23

Видео программы «ЧП»

В Рязанской области жители села Заокское недовольны решением местной администрации закрыть выезд из населенного пункта. А это необходимая мера: сейчас там 13 зараженных коронавирусом, еще 14 человек ждут результатов из лаборатории. Но местные жители не переживают о безопасности, они решили отстаивать свое право на свободу передвижения.

В селе Заокском уже выявлено 13 заразившихся коронавирусом, при том что во всей области — 38 случаев. Поэтому местные власти и решили временно закрыть выезд из населенного пункта. Но местные жители верить в эпидемию отказываются. В селе живут фермерским хозяйством. И теперь многие не смогут выехать в город, чтобы продать продукцию. Но все, о чем просит вице-губернатор, — набраться терпения и немного подождать.

Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области: «В сельском поселении Заокское на сегодняшний день выявлены 13 человек».

Жители собрались на стихийный митинг и потребовали назвать фамилии заразившихся. Чиновник, разумеется, отказался раскрыть их личные данные. Пока шли дебаты, кому-то в поселке стало плохо, на дороге показалась карета скорой помощи. Кузов и колеса машины обработали дезинфицирующим раствором и пропустили. Те, кто в стихийном митинге участие не принимал, признались: к принятым мерам относятся с пониманием.

Марина Прудникова: «У нас в Москву все ездят, и вот все боятся. Конечно, карантин оправдан».

Региональные власти решили самостоятельно выкупить молочную продукцию у фермеров. А тем, кто трудится официально, оформить больничный. Пока карантин в Заокском продлен до 22 апреля. За это время медики проверят всех жителей. Если опасения не подтвердятся, «осадное положение» снимут.

Новости по теме

Читайте также