В Москве мошенники выписывают прохожим штрафы за нарушение самоизоляции

10.04.2020, 12:28

Мошенники, которые выписывают прохожим штрафы за нарушение режима самоизоляции, появились в Москве. Об этом сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

По его словам, также мошенники рассылают горожанам фейковые квитанции.

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике: «К сожалению, с введением режима повышенной готовности и правил самоизоляции активизировались мошенники. Мы знаем случаи, когда к москвичам подходят на улице, представляются представителями неких служб, предлагают заплатить штраф на месте. Кому-то рассылают фейковые сообщения с липовыми реквизитами, по которым тоже предлагают оплатить штрафы».

Депутат также напомнил, что только полицейские могут интересоваться у прохожих, не нарушают ли те режим самоизоляции. При этом на месте штраф взыскать не могут. В полномочиях полиции — составление протокола (который в случае несогласия можно в дальнейшем оспорить) о нарушении.

Щитов обратил внимание на то, что дистанционно наложить штраф на основе данных видеонаблюдения или данных о перемещениях машин могут только на тех, кто заражен коронавирусом и обязан лечиться дома. Такие же меры могут быть приняты в отношении тех, кто проживает или контактировал с инфицированным человеком, и при этом нарушил условия самоизоляции. Кроме того, напомнил депутат, покидать квартиру в течение 14 дней нельзя тем, кто вернулся из-за границы.

В отношении всех остальных жителей дистанционные штрафы не применяются, сказал Щитов.

Ранее Роспотребнадзор предупредил московских предпринимателей о мошенниках, которые навязывают брошюры с информацией о коронавирусе, представляясь сотрудниками санитарных служб.

В ЦБ РФ также сообщали о том, что мошенники используют ситуацию с коронавирусом, чтобы нажиться на гражданах.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также