Собянин: Москва «вырвала» время на подготовку к удару коронавируса

10.04.2020, 12:11

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что благодаря принятым мерам борьбы с коронавирусом столице удалось «вырвать» две-четыре недели задержки, чтобы лучше подготовиться к предстоящему удару.

Сергей Собянин, мэр Москвы: Что нам удалось вот эти две-три-четыре недели вырвать путем тех мер, которые мы предпринимали. И вот у нас этот «„лаг“ времени, чтобы мы лучше подготовились к тому удару, который идет по нам».

По словам Собянина, пик заболеваемости COVID-19 в Москве еще не наступил, поэтому горожанам надо готовиться к «серьезному испытанию».

Напомним, с пятого марта в Москве действует режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. А с 30 марта покидать квартиру можно для поездок на работу, обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин или аптеку, для выноса мусора. Гулять с домашними животными можно на расстоянии не более 100 метров от дома. За нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф на сумму 4–5 тысяч рублей. Аналогичные меры введены и на территории Московской области.

Сегодня стало известно о том, что за последние сутки в России выявлено 1786 новых заразившихся коронавирусом. Общее количество инфицированных по всей стране теперь составляет 11 917.

Наибольшее число заразившихся по-прежнему в Москве: в настоящее время в столице зафиксировано 7822 случая (плюс 1124 за последние сутки).

За сутки в стране скончались 18 пациентов с коронавирусом. С начала распространения инфекции жертвами вируса в России стали 94 человека.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также