Распад The Beatles: почему пути музыкантов разошлись

10.04.2020, 10:05

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В этот день ровно полвека назад культовая группа The Beatles навсегда ушла в историю. О распаде легендарного коллектива стало известно из газет. Передовица под заголовком «Пол покидает The Beatles» стала настоящим шоком для поклонников. Поверить в то, что ливерпульская четверка больше не вместе, помог сам Маккартни. Споры о том, почему пути музыкантов разошлись, не утихают и спустя 50 лет.

Пол Маккартни 50 лет назад отправил в газеты пресс-релиз о выходе своего сольного альбома. Статья была оформлена в виде вопросов и ответов, как разговор с самим собой, будто из Маккартни вытягивали это признание через силу. На вопрос о том, видит ли он возможность в будущем для Леннона и Маккартни снова писать вместе песни, музыкант ответил коротко: нет. Так же прозвучал ответ на вопрос о том, планирует ли он запись нового альбома или сингла с The Beatles. Маккартни не объявил о конце дружбы, совместного творчества, общей славы. Но газеты сложили его «нет» и «нет» и пришли к простому выводу.

Daily Mirror 10 апреля 1970 года вышла с заголовком: «Пол уходит из The Beatles», но потребовался еще и суд, чтобы завершить разрыв. Но «нет», являющееся точкой, было сказано в этот день, хотя у каждого участника группы была своя версия произошедшего.

Одни винили Йоко Оно, сильную и независимую женщину, которая приходила на запись альбомов, нарушая правило чисто мужской дружбы. Винили нового американского менеджера. Сыграло роль вечное соперничество Леннона и Маккартни. Джон Леннон не мог отдать пальму первенства Маккартни даже в вопросе того, кто развалил группу. «Это я его первый уволил», — говорил Джон. Были финансовые и эмоциональные причины. И было философское объяснение.

Поклонникам было горько. До самого убийства Леннона они надеялись на воссоединение коллектива. Пластинка Abbey Road стала последним совместным альбомом The Beatles, а групповой портрет на обложке, где они переходят дорогу, последней совместной фотосессией. В этом снимке особо чувствительные поклонники увидели конец за полгода до того, как он был объявлен. Ведь музыканты уходили прочь из студии. На самом деле фотограф Иан Макмиллан несколько раз гонял четверку по перекрестку, однако единственная фотография, на которой они шли в ногу идеально синхронно, была та, на которой они уходили от студии прочь.

И хотя все битлы смотрят на этой фотографии пока еще в одну сторону, каждый уже стоит на собственном перекрестке. Джона Леннона ждет Америка, сын, еще три альбома и 10 лет жизни. Ринго Старра — звание самого богатого и одного из лучших в мире барабанщиков. У Джорджа Харрисона впереди еще 30 с небольшим лет, 13 премий Grammy и звезда на «Аллее славы» в Голливуде. У Пола Маккартни — орден Британской империи, 16 Grammy, Книга рекордов Гиннесса, звание самого успешного композитора новейшей истории. Их последней совместной песней стала Let It Be. Буквально — «Позволь этому быть». Все четверо и позволили.

Связанные новости

Читайте также