Предприятия Москвы после внеплановых каникул возвращаются в рабочий режим

10.04.2020, 09:19

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В Москве после вынужденных каникул восстанавливают производство сотни предприятий. По распоряжению мэра Собянина при соблюдении требований по дезинфекции и социальной дистанции между сотрудниками работать могут компании, которые не оказывают услуг гражданам. По оценке столичных властей, в рабочем режиме сейчас живет четверть населения мегаполиса.

Главный сейчас заказ на заводе иначе как стратегическим не называют. В цехах собирают лифты для строящихся инфекционных центров, которые Минобороны должно открыть уже в конце месяца. Никак нельзя допустить, чтобы эти лифты застряли на производстве. В первую карантинную неделю предприятие останавливалось, но теперь сотрудники снова вышли работать, хотя и не все.

Ян Михайлов, коммерческий директор предприятия по производству лифтов (ПАО «КМЗ»): «Посмотрели весь свой персонал, каких необходимо вывести людей, каких отправить на удаленку, какие люди у нас подпадают под карантин, а это люди 60 лет, имеющие заболевания хронические. Это мы проработали».

Внеплановые каникулы закончились и для сотрудников фирмы по производству дверей. Работают, правда, вполсилы, но это лучше, чем не работать совсем.

Евгений, наладчик станков: «Сотрудников меньше. Если раньше мы работали полную смену, то сейчас у нас только дневная смена. И работаем мы 2 через 2. Это тоже определенные ходы, так скажем, чтобы снизить нагрузку на производство, чтобы было меньше народу».

Всех, кого можно, отправить на удаленку. Тех, без кого на рабочем месте не обойтись, обеспечить масками и антисептиком, измерять температуру. Не забывать о регулярной обработке помещений. Вот основные правила, которые позволяют вернуться в рабочий режим.

Александр Прохоров, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Все предприятия, которые смогут организовать нормальный производственный процесс с точки зрения распределения людей на удаленную работу и нормальную дезинфекционную работу с точки зрения личного состава, все продолжают работу».

Восстановить производство планируют 250 московских предприятий. Прежде всего это те, кто работают с химией и выполняет гособоронзаказ. Там, где непрерывный цикл производства и где вообще не закрывались, власти разрешат увеличить мощности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также