Принятые в России меры против COVID-19 позволяют сгладить пик заболеваемости

10.04.2020, 08:14

Видео программы «Сегодня»

Общее число инфицированных коронаврусом в России превысило отметку в 10 тысяч человек. В Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» Роспотребнадзора, специалисты которого участвовали в совещании с Владимиром Путиным во вторник, считают, что рост числа зараженных естественен и закономерен.

По мнению специалистов, меры, принятые в России в последнее время, позволили подготовить страну к противостоянию с вирусом.

Владимир Кутырев, академик, директор НИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора: «Те беспрецедентные меры по социальному разобщению, введению каникул и так далее, они своевременно абсолютно приняты и позволяют сгладить тот пик заболеваемости, который мы наблюдаем в Западной Европе, в Соединенных Штатах, подготовить медицинскую сеть к тому, что будут поступать больные, естественно, да, но не будет пикового, взрывного наплыва больных и в медицинской сети. Вот что мы на сегодняшний день наблюдаем».

Тем временем в РПЦ одобрили решение властей запретить посещение кладбищ в пасхальные дни, пояснив, что традиция приходить на место погребения предков на Пасху не является церковной и сложилась в советское время, а праздник воскрешения Христа — это время радости, а не скорби об усопших.

Накануне московские власти законодательно запретили посещение городских кладбищ на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу. Исключение сделано лишь для захоронения. Собянин объяснил, что в пасхальные дни на кладбища приезжают около миллиона человек, а это сейчас приведет к распространению коронавирусной инфекции.

Ранее патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на период карантинных мер и молиться дома, тем более что пасхальные службы будут транслировать по телевизору и в Интернете. А 18 апреля, накануне Пасхи, традиционно схождение Благодатного огня покажет НТВ. Прямой эфир из закрытого на карантин Иерусалима начнется в 13:15.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также