Небензя призвал в условиях пандемии снять санкции с развивающихся стран

10.04.2020, 07:54

Видео программы «Сегодня»

Пандемию коронавируса впервые обсудили в Совбезе ООН. Долгое время там не считали необходимым провести встречу по этой теме, так как вопрос эпидемий не стоит в повестке, однако и игнорировать угрозу, которая влияет на мир, нельзя.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, чтобы сдержать распространение эпидемии, всем странам пришлось пойти на серьезные меры, которые могут негативно сказаться на национальных экономиках, государствам необходимо отбросить противоречия, чтобы победить пандемию. По словам нашего постпреда, речь идет о настоящей войне против невидимого врага, сейчас как никогда необходима совместная работа и координация глобальных действий, настало время взаимовыручки, обмена опытом, внимания друг к другу и слаженной работы.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «Развивающиеся страны сталкиваются с огромными сложностями, поэтому им нужно оказывать помощь в первую очередь. ООН — лучшая платформа для координации такой помощи. В этом контексте мы призываем всех снять наложенные не ООН односторонние и многосторонние ограничительные меры и санкции в отношении развивающихся стран. Мы не можем одной рукой помогать, а другой вредить».

Проявить единство призвал и генеральный секретарь ООН. Антониу Гутерриш отметил, что коронавирус представляет серьезную угрозу миру и безопасности, поэтому участие ООН будет иметь решающее значение для смягчения последствий пандемии.

Новости по теме

Читайте также