Собянин пообещал «жестко» наказывать автомобилистов, нарушающих карантин

09.04.2020, 19:30

Фото: РИА Новости © 2020, Рамиль Ситдиков

Нарушителей карантина по коронавирусу, передвигающихся по городу на личных автомобилях, начнут жестко штрафовать в Москве ‪с пятницы‬.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, власти видят «все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу».

Сергей Собянин: «С завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу».

Он подчеркнул, что эта мера затронет исключительно тех граждан, которые находятся на официальном карантине, — это больные коронавирусом на домашнем лечении и их близкие родственники, контактировавшие с заболевшими COVID-19 люди, а также те, кто вернулся из заграничных поездок.

Сергей Собянин: «Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета. Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать».

В Москве сейчас увеличено количество нарядов полиции, круглосуточно патрулирующих улицы и напоминающих гражданам о введенных ограничениях. За нарушение режима самоизоляции суды в столице уже оштрафовали 9 человек — на 15 тысяч рублей каждого.

По соглашению правительства Москвы и МВД столицы полицейские могут штрафовать граждан, покинувших дома без веской причины. При этом оштрафованы могут быть все, а не только те, у кого подтвержден коронавирус. По последним данным, в столице зафиксировано 6 698 заболевших. А в России — более 10 тысяч.

Новости по теме

Читайте также