Работы по строительству многопрофильных медцентров идут в круглосуточном режиме

09.04.2020, 20:10

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Первый суперсовременный госпиталь для пациентов с коронавирусом будет открыт уже к 20 апреля. Как сообщили в Минобороны, всего таких медицинских центров будет более полутора десятков по всей стране. Их возводят по технологиям быстрого строительства, но это будут капитальные строения и после эпидемии медцентры перепрофилируют.

Многопрофильные медцентры сейчас строят в 15 российских регионах. Работать строителям приходится в три смены.

Первый госпиталь — в Нижнем Новгороде — планируется открыть 20 апреля. Еще семь введут в эксплуатацию до конца месяца, как раз к тому моменту, когда в России прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом.

В Волгограде стройбригады уже планируют работы внутри почти возведенного военного госпиталя. К 15 мая все объекты должны быть сданы.

Во время сегодняшней поездки по Южному военному округу замминистра обороны Тимур Иванов не только посмотрел, как идет стройка в этих регионах, но и по видеосвязи проконтролировал ход работ на всех стройплощадках от Калининграда до Камчатки.

В Ростове-на-Дону строят медцентр на 160 койко-мест. В общей же сложности новые госпитали смогут принять 1600 пациентов. На следующей неделе начнут завозить высокотехнологичное оборудование. А после того как эпидемия закончится, они останутся в ведении Министерства обороны. Но при необходимости военные врачи будут принимать всех, кому понадобится помощь. Строительство ростовского госпиталя закончат тоже в конце апреля.

В Севастополе — последнем пункте визита замминистра обороны — строят госпиталь на 60 коек. Закончить планируют к середине мая.

Все медцентры специально спроектированы таким образом, чтобы было удобнее принимать именно инфекционных больных. В каждом здании предусмотрено много отдельных входов для того, чтобы было проще поддерживать режим изоляции пациентов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также