Российские дипломаты будут настаивать на признании авиакатастрофы А321 терактом

09.04.2020, 17:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

МИД планирует добиться от Египта признания гибели российского самолета в небе над Синаем не аварией, а террористическим актом.

Дипломаты заявили, что продолжают вести диалог с египетской стороной и настаивают на объективном расследовании обстоятельств трагедии.

Эту позицию мидовцы представили после обращения родственников погибших к Владимиру Путину. С открытым письмом близкие пассажиров рейса 9268 выступили на минувшей неделе. Действия египетских властей они назвали унижением погибших и глумлением над их памятью.

Михаил Загайнов, адвокат: «Мы не знаем, какие меры будут предприняты МИДом и нашим государством, для того чтобы добиться справедливости от египетских властей. Будут ли это меры финансового или политического характера. После получения письма наши египетские партнеры были приглашены в консульство России в Каире».

Крупнейшая в истории российской авиации катастрофа произошла в октябре 2015-го. В небе над Египтом погибли 224 человека. В основном это жители Петербурга. Произошедшее как теракт квалифицировали не только Россия, но и подключенные к расследованию спецслужбы Франции, Германии, Ирландии. Египтяне взрыв самолета пока называют лишь аварией.

Новости по теме

Читайте также