Более 500 млн человек могут оказаться в нищете из-за коронавируса

09.04.2020, 15:05

Фото: Getty Images

Более 500 миллионов человек могут оказаться в нищете из-за экономических последствий пандемии коронавируса в мире. К таким выводам пришла британская неправительственная гуманитарная организация Oxfam.

В своем докладе организация Oxfam пришла к выводу, что от 6 до 8% мирового населения может оказаться за чертой бедности в результате того, что государства останавливают работу всех сфер экономики для сдерживания распространения коронавируса.

Как сообщается в докладе, происходящие сейчас события могут отбросить прогресс в борьбе с мировой бедностью на десятилетие, а в некоторых странах Африки и Ближнего Востока — более чем на 30 лет назад.

Как считает организация, более половины мирового населения может столкнуться с бедностью после окончания пандемии. Чтобы предотвратить такие последствия, организация предлагает ряд мер, в том числе освобождение от кредитных выплат развивающихся стран за 2020 год в пользу США суммой в 1 трлн долларов и создание фонда помощи объемом в 1 трлн долларов.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано около 1,5 млн случаев заражения коронавирусом, более 88 тысяч человек скончались.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также