Неравнодушные россияне пришли на помощь животным из зоопарков

09.04.2020, 15:08

Видео программы «ЧП»

Волонтеры и бизнесмены пришли на помощь зоопаркам по всей стране. Из-за эпидемии коронавируса учреждения закрыты, а привыкшие к постоянному вниманию посетителей животные начали испытывать дискомфорт. Некоторые питомцы очень страдают от одиночества.

Больше всего трудностей сейчас у сотрудников зоопарков: зарабатывать на билетах теперь нет возможности. Денег на корм взять негде, а запасы вот-вот иссякнут. Руководство частного зоопарка в Приморье поспешило обратиться за помощью к людям. В соцсетях сотрудники рассказали о проблеме и неожиданно получили небывалый отклик.

Сотрудник зоопарка, г. Владивосток: «Курица, сено. Спасибо вам огромное!»

Волонтер: «Не за что! Самое главное, чтобы животным было. Мы просто не знали, что из комбикорма привезти, поэтому мы через пару дней еще привезем».

Общая беда сближает, говорят зоологи. В непростые времена никто не бросил животных в беде. Десятки волонтеров привозят продукты, появились бизнесмены, которые стали перечислять деньги на покупку кормов и на содержание вольеров.

Дельфинарий в Набережных Челнах тоже испытывает трудности. Морским питомцам, например, требуется не только корм (около 60 кг рыбы ежедневно), но и морская соль, электричество для фильтров воды. К счастью, поставщики вошли в положение и согласились повременить с оплатой — до лучших времен.

Марсель Зарипов, директор частного дельфинария: «Экономить на составе рыбы мы не можем. Это наша проблема, это не проблема дельфинов. И поэтому дельфины должны получать три вида рыбы: это белковая, жирная и сухая рыбка».

А в Иркутске с животными теперь вынуждены работать психологи. Обезьяны были частью большой коллекции передвижной выставки, но ее закрыли из-за эпидемии. Одиннадцать уникальных питомцев передали в местный зоопарк, чтобы спасти от гибели. На новом месте приматам приходится привыкать к новым соседям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также