В Москве 11 вылечившихся от COVID-19 пациентов стали донорами плазмы

09.04.2020, 10:58

Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев.
Видео программы «Сегодня»

В Москве впервые провели переливание плазмы от вылечившихся пациентов зараженным. Донорами стали 11 человек. Плазму крови получили семь пациентов.

В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи имени Склифосовского, городская клиническая больница №52 и Центр крови имени Гаврилова. Подобные операции проходят в Китае, Германии и США.

В Европе стали использовать плазму сравнительно недавно и там уже выстраиваются очереди из доноров. Проблема в том, что, пока, выздоровевших не так уж и много. Например, в России официально около 700 человек. Поэтому так необходимы тесты на антитела — их обещают внедрить со дня на день. Ведь многие даже не догадываются, что уже переболели и могут стать донорами.

Сегодня в России был поставлен новый рекорд по заболеваемости за сутки. Почти у 1,5 тысяч человек тест на COVID-19 дал положительный результат. Таким образом, прирост составил 17%. Заболевшие есть уже в 81-м регионе страны. За сутки скончались 13 пациентов. Всего же жертв — 76. Среди новых заболевших — много молодых.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также