В ВОЗ ответили на угрозу Трампа прекратить финансирование

08.04.2020, 19:41

ВОЗ ответила президенту США Дональду Трампу, который накануне обрушился с критикой на международную организацию и пригрозил отменить взносы в ее бюджет.

В ВОЗ отметили, что в настоящее время, когда многие страны находятся на пике эпидемии коронавируса, «сокращать финансирование не время». Так цитируют журналисты главу европейского бюро организации Ханса Клюге.

А помощник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард назвал претензии американского лидера необоснованными. Трамп критиковал международных чиновников за то, что они что в начале эпидемии не требовали от стран закрыть границы с Китаем и якобы осудили Вашингтон за этот шаг. По словам Эйлварда, в этом не было нужды, поскольку Пекин с самого начала ввел строгие карантинные меры вокруг родины коронавируса — города Ухань.

А гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, комментируя слова Трампа, призвал отказаться от политизации борьбы с коронавирусом. По его словам, все страны, включая США и Китай, должны сообща сражаться с общим врагом — инфекцией.

Ранее президент США заявил, что «ВОЗ реально профукала ситуацию». По словам главы Белого дома, международные врачи уделяют слишком много внимания Китаю, хотя «финансируют ее в основном США».

Число случаев заражения COVID-19 в Штатах превысило 400 тысяч, жертв уже более 13 тысяч, в стране не хватает моргов. Выздоровели более 22,5 тысяч пациентов.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Новости по теме

Читайте также