Любимов уходит из Театра на Таганке

26.06.2011, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Основатель и бессменный худрук Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что принял окончательное решение уйти.

Основатель и бессменный худрук Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что принял окончательное решение уйти. В интервью агентству РИА Новости 93-летний режиссер сообщил: «Два дня назад чаша терпения переполнилась». Последней каплей стал скандал во время гастролей в Чехии, куда театр привез свой первый спектакль «Добрый человек из Сезуана», поставленный Любимовым еще в 1964 году.

По-доброму и по-человечески режиссер и труппа не смогли разобраться в денежном вопросе. Перед открытой репетицией, заявленной как мастер-класс, актеры отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорар. По словам супруги Любимова Каталин (замдиректора театра — НТВ), чтобы не позориться перед чехами и избежать скандала, худрук передал деньги труппе, спектакль с успехом прошел.

Юрий Любимов, художественный руководитель Театра на Таганке: «Они хотели отовариться, и коллектив решил предъявить мне ультиматум — отдайте деньги, иначе мы играть не будем и репетировать не будем. Что мне было делать? Отменять спектакль? Совсем опозориться? А при чем тут та сторона, когда билеты все проданы? А их поведение было возмутительное. В присутствии студентов, профессуры… Это же был позор, позор для России! Это просто был бунт. Они мало работают, они распущены. Если им это не нравится, пусть они едут в Африку».

Каталин Любимова, заместитель директора Театра на Таганке: «Дальше будет управлять театром коллектив и профком. Все, с нас хватит. Это уже неуправляемая банда, которая хочет только денег, а работать не хочет. Больше таким стадом управлять нет смысла, потому что они не хотят работать. Труппа состоит из людей, которые плохо соображают профессионально.

Когда Юрий Петрович заставляет их репетировать, работать, они это делают неохотно или вообще не делают. Все тяжелее и тяжелее соответствовать уровню, к которому привыкла публика Театра на Таганке. Всему виной лень и неподготовленность коллектива. Труппа испорчена халтурой, все занимаются другой работой вне театра, в основном снимаются в сериалах и этим живут».

Совсем иное объяснение скандальной ситуации у артистов, вступивших в полемику с главным режиссером. Они заявляют, что долгое время не получали гонораров за свои выступления и работать без денег не собираются.

Мнение актеров по поводу этой ситуации в интервью «Эху Москвы» передала заслуженная артистка России Татьяна Сидоренко: «Одна сумма за первый спектакль, который мы сыграли в Градец-Кралове, тут же была выброшена, так сказать, артистам в пакете. Но потом, во время репетиций, 25 раз повторялось, что он уходит из театра и это последняя наша репетиция.

Были оскорбления в адрес наших артистов только за то, что мы в первый раз позволили себе возразить, ведь актерам в последнее время не выплачивались гонорары. Нас просто всегда обманывали, что денег нет, гастроли имиджевые, а деньги эти присваивались.

Сколько я себя помню в этом театре, не проходило года, чтобы Юрий Петрович не засобирался уходить со своего поста. Совсем недавно его обещание уйти оказалось неправдой, потому что официальное заявление не было подано в департамент».

Сергей Трифонов, актер Театра на Таганке: «Принимающая сторона через какой-то фонд выделила деньги для гонорара работникам Театра на Таганке, после чего артистом нашего театра, Феликсом Николаевичем, был задан вопрос Юрию Петровичу: а будет ли гонорар? На что было отвечено, что гонорар выдан вам в Москве. Это не гонорар, Юрий Петрович, это суточные, которые выделяет нам государство. К сожалению, репутация этого человека внутри коллектива такова, что мы ему не верим, он хороший режиссер и зрители имеют право верить ему, но мы живем с ним каждый день. Исходя из того, что репутация такова, мы этому человеку не верим, мы попросили выдать деньги сейчас».

НТВ располагает записью разговора, который состоялся в Праге. Аудиозапись выложил в социальной сети «Вконтакте» артист Театра на Таганке Сергей Трифонов. В разговоре участвуют актеры театра, Юрий Любимов и его жена Каталина.

Юрий Любимов, художественный руководитель Театра на Таганке, народный артист России: «Не разговаривай с хамлом!»
Артист Театра на Таганке: «Я и не разговариваю!»
Юрий Любимов: «И я с Вами не разговариваю».
Артист Театра на Таганке: «Прекрасно».
Юрий Любимов: «Ты для меня человек, который мне не нужен для театра».
Артист Театра на Таганке: «Прекрасно!»
Юрий Любимов: «Вот и прекрасно».
Артист Театра на Таганке: «Это все частности. Нам деньги нужны».
Юрий Любимов: «Деньги вам? Деньги вам сейчас будут выданы».
Артист Театра на Таганке: «Спасибо».

Театр на Таганке был основан Юрием Любимовым в 1964 году. И режиссер, и его детище стали легендами театральной Москвы. В 84-м Любимов за вольнодумство был лишен гражданства, вынужденно уехал из страны и работал на Западе. Он вернулся в конце 80-х и выпустил несколько запрещенных ранее постановок. За время работы в Театре на Таганке Юрий Любимов поставил около 50 спектаклей.

Читайте также