Собянин пообещал помощь оставшимся без работы москвичам

08.04.2020, 18:09

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Дружинин

В условиях пандемии нельзя останавливать работу предприятий и важна адресная поддержка людей, попавших в сложную ситуацию с доходами. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Хочу еще раз обратиться к бизнесу. Действия государства, города и владельцев предприятий должны быть ответственными и солидарными. Прошу максимально, насколько возможно, обеспечить доходы своих работников, не „сокращать“ их. <…> Но если случится так, что люди останутся без работы и доходов, мы не бросим их в беде».

Он сообщил, что с 9 апреля в Москве начнут выплачивать пособие по безработице в упрощенном порядке по заявлению граждан. При этом Собянин отметил, что в Москве выплаты по безработице повышены до 19 500 рублей в месяц. «Я дал поручение разработать максимально технологичный и в то же время адресный порядок этой доплаты», — отметил Собянин. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств, по словам мэра, должно проходить от трех до пяти дней, а оформление — осуществляться исключительно в электронном виде.

Сергей Собянин: «Среди прочего — необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в „обычные“ времена предшествуют признанию гражданина безработным. Ходить на интервью в условиях самоизоляции — невозможно».

Кроме того, как отметил столичный градоначальник, нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья и крупные проекты благоустройства.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Новости по теме

Читайте также