В ВОЗ порекомендовали Европе не ослаблять меры изоляции

08.04.2020, 15:24

Фото: Associated Press © 2020, Anteo Marinoni.
Видео программы «Сегодня»

В странах Европы еще не пришло время ослаблять ограничительные меры, принимаемые для борьбы с распространением коронавируса. Об этом заявил на пресс-конференции директор европейского отдела Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

Как отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ, сейчас время удвоить и утроить коллективные усилия, чтобы при поддержке общества стремиться к подавлению коронавируса.

По его словам, правительства стран должны сосредоточить усилия в трех сферах. Речь идет о защите медперсонала, отделении здоровых от заболевших или от тех, у кого подозревают COVID-19. Кроме того, нужно воздействовать на граждан, чтобы они приспосабливались к нынешним и возможным будущим мерам, считает Ханс Клюге.

Одновременно Клюге отметил и положительные тенденции. Так, в Испании и Италии отмечается замедление интенсивности роста числа случаев заболевания. Кроме того, есть успехи в противостоянии пандемии в Австрии, ФРГ, Нидерландах и Швейцарии.

При этом Клюге указал на значительное увеличение случаев заболевания в Турции, Швеции, Израиле, Бельгии, Норвегии и на Украине.

Всего ВОЗ зафиксировала в Европе более 687 тысяч случаев заражения коронавирсом, свыше 52 тысяч человек скончались.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также