Как Сингапур, Япония и Китай борются с коронавирусом

08.04.2020, 11:28

Видео программы «Сегодня»

В Сингапуре с коронавирусом борются запретом ходить в гости. Теперь собираться нельзя ни на улице, ни дома — причем даже с родственниками, если они живут отдельно.

За это грозит штраф в 10 тысяч сингапурских долларов — это полмиллиона рублей. Правда, если речь идет о помощи пожилым родственникам, съездить к ним все же можно.

В Японии после долгих обсуждений все же ввели режим ЧС. До 6 мая он будет действовать в Токио, Осаке и еще пяти префектурах с общим населением в 55 млн человек. Власти не планируют возмещать убытки всем, кто остановил работу из-за карантина, только тем, у кого серьезно сократились доходы. Причем госпомощь смогут получить и предприятия, которые легально работают в секс-индустрии. Местные СМИ сообщают: несмотря на то, что страна только сейчас вводит серьезные ограничительные меры, с февраля обанкротились около 40 компаний. В основном, речь о сфере туризма и питания.

А в Китае сняли карантин в Ухане, на родине коронавируса. Режим тотальной изоляции длился рекордные 76 дней. Сегодня возобновляют сообщение с другими регионами, перезапускают производства. На въездах и выездах уже появились пробки, в аэропорту появились очереди. Правда, власти предупреждают — снятие карантина не значит, что угроза миновала, важно не допустить второй волны заражений. Поэтому некоторые ограничения все же сохраняются. Например, чтобы выйти из дома, людям нужен специальный зеленый код, который подтверждает, что человек здоров, а для того, чтобы отправиться на работу, — письмо от работодателя. Также людей призывают не выходить лишний раз из дома и носить маски.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также