Жеребец Миллера стал национальным достоянием

25.06.2011, 09:43

Видео программы «Сегодня»

Победитель ежегодных скачек на приз президента России увозит львиную долю многомиллионного призового фонда к себе в Таджикистан.

В красной мантии и венчике из белых роз, чинно, стуча копытами, удалился с казанского ипподрома Король. Победитель ежегодных скачек на приз президента России увозит львиную долю многомиллионного призового фонда к себе на родину в Таджикистан. Из российских скакунов весь вечер на арене блистал Фрагрант, жеребец Алексея Миллера, главы национального достояния (компании «Газпром»), теперь сам с полным правом может считаться национальным достоянием.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Савина.

Призовой фонд скачек в этом году рекордный — миллион долларов. Это объясняет и интерес владельцев лошадей, и простых зрителей. На ипподроме собралось около шести тысяч человек.

Ставки, тотализаторы, дамы в традиционных шляпках. Правда, светский лоск мероприятия едва не смыло сильнейшим ливнем. Некоторые заезды пришлось проводить по колено, точнее, по копыто, в воде.

Чистокровные скакуны капризничали, как дети. Одного из них в стартовую машину затаскивали вшестером. Не выдержал даже жокей, стал тянуть за хвост.

Казанские скачки — это не только светское мероприятие, но отчасти и политическое. Президент Дмитрий Медведев на ипподром приехал после непростых переговоров с лидерами Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования Карабахского конфликта. В VIP-ложе он появился с главой Армении Сержем Саргсяном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетить скачки не смог, хотя в главном заезде бежали скакуны, представляющие и Ереван, и Баку.

Второй по значимости приз — «Национальное достояние» — разыгрывается впервые среди лошадей, рожденных в России. Красивая победа гнедого жеребца под номером 10.

Владелец лошади — Алексей Миллер. Пока он принимал поздравления, оказалось, что находиться рядом с национальным достоянием небезопасно, скакун еще не отошел от гонки.

На VIP-трибуне нервничает Рамзан Кадыров. Впереди главный заезд — президентский. Его лошадь в числе потенциальных победителей. Скачка на приз президента России проводятся в Казани уже во второй раз. Шесть лет назад, на только что построенном и введенном в эксплуатацию крупнейшем ипподроме России победу одержал татарский жеребец.

Сейчас местный скакун Балетмейстер опять в числе фаворитов. В последних шести заездах на домашнем ипподроме он одержал шесть побед. Гонг, старт. У Балетмейстера не вытанцовывается с самого начала, он только четвертый.

Первая — темная лошадка со звучным именем Король выступает за Таджикистан. В зоне награждения Король ведет себя совсем не по-королевски, взбрыкивает и даже пытается лягнуть.

Станислав Круглыхин, мастер-жокей: «Сейчас пока я не понимаю ничего. Я стал понимать, что побеждаю, когда миновал финишный столб».

Жокей никак не может прийти в себя. Король выиграл, да здравствует Король! До следующих президентских скачек. Пока в небе гремят залпы салюта, зрители подсчитывают выигрыши на тотализаторе. Особо удачливые игроки в этот день увеличили свою ставку в 400 раз.

Читайте также