Более миллиона роз в день уничтожают в России из-за коронавируса

07.04.2020, 15:17

Фото: РИА Новости © 2020

Цветоводы России вынуждены утилизировать около 1,2 млн роз ежедневно. Об этом рассказали в ассоциации «Теплицы России».

По словам президента ассоциации Алексея Ситникова, в стране практически полностью остановилась розничная торговля цветочной продукцией.

Алексей Ситников, президент ассоциации «Теплицы России» : «Специфика выращивания цветов на срезку заключается в том, что это безостановочное производство. Например, куст розы продуктивно растет в течение 6–8 лет, и с этого куста необходимо периодически срезать цветок, чтобы появился новый росток. Если этого не делать, куст теряет свою продуктивность».

Кроме того, растения требуют ежедневного ухода: подкормки, защиты от вредителей и болезней, формирования куста. Расходы по поддержанию производства остаются такими же, как и раньше, а доходы от реализации свелись практически к нулю, добавил Ситников.

Вице-президент ассоциации Александр Литвиненко сообщил, что сейчас в России — 167 га современных цветочных теплиц. В день с одного гектара в среднем срезается 7 тысяч роз. Литвиненко считает, что предприятия цветоводческой промышленности необходимо включить в список тех, кто нуждается в государственной поддержке в период выхода из кризисной ситуации и после окончания карантинных мероприятий. Он напомнил, что цветоводство является одной из отраслей сельского хозяйства, а возникающие проблемы пагубно сказываются на занятости и благосостояния граждан, а также на развитии сельских регионов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также