Фигуранты дела об обрушении кровли на ЗиКе получили условные сроки

07.04.2020, 14:06

Фото: sverdlovsk.sledcom.ru

В Екатеринбурге огласили приговор по делу об обрушении крыши завода имени Калинина (ЗиК), в результате которого погибли 4 человека.

На скамье подсудимых оказались четверо граждан. По версии следствия, в 2010–2016 годах замглавного инженера машиностроительного завода имени Калинина не организовал необходимого обследования состояния строительных конструкций, также он, зная, что несущие элементы находятся в аварийном состоянии, не запретил эксплуатацию корпуса.

Кроме того, руководители строительных фирм, выполнявших работы по реконструкции кровли, нарушали правила безопасности. Еще один подсудимый — инженер по техническому надзору — систематически не осматривал место работ.

В зависимости от степени вины каждый получил условные сроки от двух до трех лет. При этом трое осужденных от наказания были освобождены из-за истечения срока давности.

Напомним, кровля производственного цеха на заводе имени Калинина частично обрушилась в ноябре 2016 года. Площадь обрушения достигала 2000 кв м. Тогда 4 человека погибли, а 14 — пострадали.

По материалам: СУ СКР по Свердловской области.

Читайте также