«Роскосмос» назвал агрессивным указ Трампа об освоении Луны

07.04.2020, 09:30

Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп подписал указ о коммерческом освоении ресурсов Луны и других небесных тел, в котором Вашингтон не признает космическое пространство всеобщим достоянием. В «Роскосмосе» действия США назвали агрессивными.

В документе, который подписал Трамп, подчеркивается, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года, и не признают космическое пространство всеобщим достоянием.

Политика США, согласно указу, должна стимулировать использование ресурсов в космосе со стороны государственных и частных лиц. В частности, «у американцев должно быть право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством».

Госсекретарю США предписано противодействовать любым попыткам рассматривать соглашение 1979 года в качестве выражающего обычное международное право.

В «Роскосмосе» в связи с этим заявили, что агрессивные попытки захвата космического пространства и территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество.

Связанные новости

Читайте также