Минприроды пристально следит за полигоном

24.06.2011, 16:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожаром в Красном Бору заинтересовались московские чиновники.

Пожаром в Красном Бору заинтересовались московские чиновники. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что подготовит предложение в правительство о реконструкции полигона.

Как сообщает НТВ, глава Минприроды намерен попросить из бюджета миллиард рублей. Между тем именно такая сумма уже была потрачена на приведение полигона в порядок.

Дело в том, что в Красном Бору 14 лет строится завод по переработке отходов. В конце прошлого года Счетная палата выявила многочисленные нарушения и факты нецелевого использования бюджетных средств на предприятии.

Строительство объекта началось еще в 93-м, но работы в Красном Бору выполнены только на 14 процентов. Но сегодня комитет по природопользованию озвучил свою версию ситуации вокруг полигона.

По словам заместителя председателя комитета Алексея Петрова, в Неву отходы не стекают. На полигоне полностью обеспечена экологическая безопасность.

По поводу возведения завода Петров подчеркнул: уже в этом году планируется завершить монтаж инженерных сетей и сдать первую очередь предприятия. При этом стоимость объекта не была превышена. Первоначальная цена рассчитывалась еще в 1994 году, 17 лет назад.

Чиновник также добавил, что полигон абсолютно безопасен и проверяется различными структурами по 12–15 раз в год. Однако к руководству предприятия есть претензии со стороны Росприроднадзора.

Инспекторы очень недовольны тем, что официально о ЧП на полигоне их никто не известил, о случившемся они узнали из Интернета. Возбуждены административные дела по нескольким статьям, в том числе «Сокрытие или искажение экологической информации».

Читайте также