Школа онлайн: в Петербурге учителя привыкают вести уроки по Интернету

06.04.2020, 18:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня ученики петербургских школ после длинных весенних каникул сели за ноутбуки, планшеты и компьютеры. С 6 апреля началось тотальное дистанционное обучение. Такие занятия требуют дисциплины и самоорганизации как для школьников, так и для учителей.

Учителю математики Льву Бреславу сегодня в лицей не надо, однако на ногах он с 8 утра, чтобы успеть подготовиться к онлайн-урокам. Их у него сегодня два. Все будет вести из своей гостиной, которая до 30 апреля переоборудована в рабочий кабинет.

Лев Бреслав, учитель математики Президентского физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга: «Я обзавелся специальным графическим планшетом, поэтому могу писать на этой штуке прямо как на бумаге. Кроме этого есть телефон для экстренной связи».

Главный инструмент учителя — монитор компьютера. Сегодня это настоящее окно в мир. Каждый урок по сути отдельная видеоконференция. Ученики тоже сидят по домам перед своими компьютерами, которые оборудованы видеокамерами и микрофонами. Таким образом школьники видят преподавателя, преподаватель видит учеников, а те в свою очередь могут задать ему вопрос, чтобы что-нибудь уточнить.

Математик признается: самое сложное — понять, что твориться в ученических тетрадях. В классе можно заглянуть через плечо. Но Лев Бреслав нашел способ. Учитель создал сайт, куда ребята присылают свои самостоятельные работы в электронном виде, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Новости по теме

Читайте также