Соседи рассказали о странностях убийцы пяти человек в Рязани

06.04.2020, 14:42

Видео программы «ЧП»

Расстрелявшему пятерых человек в Рязанской области избрали меру пресечения. Ближайшие два месяца Антон Франчиков проведет в следственном изоляторе.

Замкнутый, конфликтный, высокомерный — это то, что сегодня известно об Антоне Франчикове. Мужчину подозревают в убийстве пяти односельчан. Те громко разговаривали под окнами, нагрубили в ответ на замечание. Этого вполне хватило, чтобы разозлить соседа настолько, что он, зарядив охотничье ружье, расправился с оппонентами. Стрелял практически в упор. Все они погибли на месте.

На допросе Франчиков заявил, что вынужден был защищаться. Поверить в это, говорит супруга одного из погибших, Анастасия Ухова, она никогда не сможет. Незадолго до случившегося вся компания была у них в гостях. Вечером муж пошел провожать друзей, возле четырехэтажки, где живет подозреваемый, они ждали такси. Домой Максим не вернулся.

У Максима Ухова осталась маленькая дочь. Трагедия потрясла всю Елатьму. Здесь все друг друга знают. Но Антона Франчикова, который приехал из Украины несколько лет назад, старались обходить стороной. Считали странным. По крайней мере, так о нем отзываются некоторые коллеги — сотрудники психоневрологического интерната. В последнее время мужчина занимался воспитанием детей, пока жена — терапевт местной поликлиники — принимала больных.

Василий Щёголев, коллега Франчикова: «Как-то предлагал нам на больных людях электрошокеры использовать. Ну какие электрошокеры? Дурак, короче».

Семья ни с кем близко не общалась, даже на детской площадке старались держаться в стороне от других. Отношения с соседями ограничивались банальными приветствиями. Но между собой селяне поговаривали: мужчина писал о них гадости в Интернете, а однажды даже был оштрафован за демонстрацию символики нацисткой Германии.

Дмитрий Табунов, сосед Франчикова: «Слухи ходят, что он на камеру животных стрелял, и писал всякие гадости про поселок в Интернете. Надо было на него реагировать раньше».

Задержали Франчикова в его же квартире. Он не сопротивлялся. Ближайшие два месяца, по решению суда, он проведет в СИЗО, где будет дожидаться окончания следствия и результатов всех экспертиз, в том числе психолого-психиатрической.

Читайте также