Публика услышит раритетную скрипку

23.06.2011, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На концерте в Большом зале филармонии звучит уникальная скрипка XVII века.

Сегодня на концерте в Большом зале филармонии звучит уникальная скрипка XVII века, изготовленная альпийским мастером Якобом Штайнером. Его работы встречаются гораздо реже, чем скрипичников знаменитой кремонской школы, к которой принадлежит, например, Страдивари.

Как сообщает НТВ, владелец инструмента — крупный предприниматель — передал инструмент директору Михайловского театра Владимиру Кехману сегодня в Москве. А этим вечером петербургская публика впервые услышит голос раритетной скрипки на площади Искусств.

Там проходит гала-концерт, которым артисты театра поздравят коллег из филармонии с 90-летием учреждения. Подготовлена большая программа с участием солистов, хора и звезд американской оперной сцены.

Пока на сцене будет петь тенор Нил Шикофф, за кулисами будут волноваться организаторы концерта. Владимир Кехман, с которым журналисты НТВ связались по телефону, очень надеется, что успеет привезти скрипку хотя бы к концу концерта. Через некоторое время ценный инструмент вернется к своему хозяину в Москву: Михайловский театр получил скрипку Штайнера на время.

Читайте также