Ученые назвали дополнительные симптомы коронавируса

05.04.2020, 21:55

Видео программы «НашПотребНадзор»

Ученые призвали не забывать о дополнительных признаках COVID-19. Это головная боль, потеря обоняния и общее чувство недомогания.

Как подчеркнули исследователи, тем, у кого нет высокой температуры и кашля (их считают самыми явными и первыми симптомами заражения), не следует поддаваться самоуспокоению. Ведь существуют несколько дополнительных симптомов.

К ним ученые отнесли головную боль и головокружения. Так, исследователи выяснили, что 8% пациентов в китайской провинции Ухань, где началась вспышка заболевания, жаловались на головную боль в первые дни после заражения.

Кроме того, многие пациенты рассказывали о резкой потере обоняния. Например, в Германии более двух третей заболевших коронавирусом людей сообщали о неспособности улавливать и распознавать запахи.

Третьим неочевидным симптомом коронавируса названы растерянность, общее чувство недомогания и дискомфорта. Эти признаки были зафиксированы в недавнем отчете о ситуации в доме престарелых в Вашингтоне, где у почти трети пациентов был зафиксирован положительный результат на коронавирус.

По материалам: «Российская газета».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также