Волховский Стрелок сядет на 25 лет

23.06.2011, 17:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградском областном суде вынесен приговор Андрею Большакову, расстрелявшему компанию молодых людей на турбазе в Сясьстрое.

Сегодня Ленинградский областной суд вынес приговор Андрею Большакову, которого в прессе окрестили Волховским Стрелком. Такое прозвище он получил после того, как устроил стрельбу из пистолета «ТТ» на турбазе в Сясьстрое, это в Волховском районе области. Он убил двух человек, а пятерых серьезно ранил.

О решении суда — корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

В предыдущем заседании по делу Андрея Большакова участвовал лично прокурор Ленинградской области. Тогда он потребовал назначить наказание в виде пожизненного заключения. Сегодня перед вынесением приговора на этом настаивали и потерпевшие.

Артём Кияев, потерпевший: «Придумывает все время новые и новые показания. Ну, в общем, человек, который мстительный, и он готов с удовольствием сделать то же самое, если бы у него была такая возможность».

У Андрея Большакова, получившего известность как Волховский Стрелок, действительно были большие шансы отправиться в тюрьму до конца своей жизни. В апреле прошлого года на территории туристической базы «Ладожский причал» нетрезвый Большаков поссорился с группой молодых людей, отмечавших день рождения одного из них.

Виновник ссоры затеял драку, но вышел из нее проигравшим, после чего на такси съездил в Петербург и вернулся в Волховский район уже с пистолетом. Первой его жертвой стал сторож турбазы. После того как Большаков попал на территорию, он стал целенаправленно стрелять по молодым людям, на которых обиделся.

Практически сразу он убил 25-летнего Андрей Кондакова. На вечеринке парень был вместе с невестой. Свадьбу должны были сыграть через несколько дней.

Марина Кондакова, мать погибшего: «Он девять лет учился. Закончил техникум, затем -Петербургский университет путей сообщения. Для чего все это надо было? Так взять и прервать жизнь».

В результате ночной стрельбы от рук Андрея Большакова погибли два человека, пять получили ранения. Всего из «ТТ» было выпущено 15 пуль. Некоторые пострадавшие едва успели вылечиться, чтобы сегодня прийти на оглашение приговора.

Тимур Хашагульгов, потерпевший: «У меня было четыре пулевых ранения. Мне удалили легкое, был перелом крестца, еще очень много другого. Этот год я почти не заметил, потому что полгода провел в больнице. В принципе, чудом остался жив».

В зале суда потерпевшие выслушивали приговор со слезами, в то время как сам Волховский стрелок сохранял спокойствие. Он и в ходе процесса не раз расчетливо менял показания, не раскаялся и не попросил прощения. Но, тем не менее, приговор оказался мягче, чем ожидалось.

Виктор Овод, федеральный судья: «По совокупности преступлений путем частичного сложения показаний окончательно назначить Большакову наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет».

Для присутствовавших в суде пострадавших приговор сюрпризом не стал, и в целом решением судьи они удовлетворены. Но обжаловать его, возможно, будут родители погибшего Андрея Кондакова. Помимо отбывания наказания в колонии строго режима, Волховский Стрелок должен выплатить пострадавшим в общей сложности четыре с половиной миллиона рублей.

А после выхода из тюрьмы он в течение двух лет не сможет менять место жительства и будет стоять на строгом учете. Так что откупиться и вернуться на турбазу жарить шашлык у Андрея Большакова не получилось. Свидетели утверждают, что именно это он кричал, стреляя в своих жертв.

Читайте также