Фейк о коронавирусе вызвал панику в российском селе

05.04.2020, 17:47

Фото: 86.мвд.рф

Фейк, созданный жителем Ханты-Мансийского автономного округа, вызвал панику в селе Мортка, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

В полиции рассказали, что 4 апреля 29-летний мужчина создал фейковое сообщение о заражении коронавирусной инфекцией жителя поселка Мортка и распространил его различных группах мессенджера Viber. Коронавирусный фейк вызвал панику в селе. Полиция начала проверку, в ходе которой автор панического слуха был установлен и найден. На мужчину составили протокол по административной статье «Злоупотребление свободой массовой информации». Теперь ему грозит до 100 тысяч рублей штрафа.

Ранее, 4 апреля стало известно о том, что в России возбудили первое уголовное дело за фейк о коронавирусе. По информации прокуратуры Курортного районе Санкт-Петербурга, дело было открыто факту публикации в одной из соцсетей сообщения о том, что в поликлинику Сестрорецка пришел пациент с признаками коронавируса. Автор фейка сообщал, что, якобы мужчину, который контактировал с медиками и другими пациентами, отпустили добираться до специального бокса на общественном транспорте, а заведующего отделением заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Обыск в рамках дела прошел у жительницы Сестрорецка. Ее допросили об окружении сестры, изъяли гаджеты, а потом отпустили. Сейчас по делу она проходит как свидетель.

Напомним, 1 апреля Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям. Питерское дело стало первым возбужденным в России по новой статье.

По материалам: УМВД по ХМАО-Югре.

Новости по теме

Читайте также