Российские туристы не смогли улететь из Таиланда и поселились в заброшенном храме

05.04.2020, 14:06

Трое российских туристов поселились в заброшенном храме на острове Пхукет в Таиланде после того, как не смогли улететь на родину из-за отмены рейса 25 марта.

Денег на жилье у россиян нет, но они смогли найти выход. Как пишут местные СМИ, 31-летний Алексей, 29-летний Николай и 24-летняя София нашли кров в обветшалом храме, одну из платформ которого они превратили во временную кухню.

Местные жители оказались не против новых соседей и даже предложили им помощь. Так, они подарили российским туристам несколько палаток, маски для лица и лапшу быстрого приготовления. К россиянам с пониманием относится и местная власть. По сообщениям СМИ, сейчас для них подыскивают нормальное жилье.

Отмечается, что туристам были проведены тесты на коронавирус. Все трое оказались здоровы.

На Пхукете в настоящее время по разным данным могут находиться от 200 до 800 иностранных туристов, которые застряли в Таиланде из-за закрытия международного аэропорта. Местные отели новых гостей не принимают.

В ночь на 4 апреля Росавиация остановила все пассажирское авиасообщение с другими странами, включая рейсы, которыми планировалось вернуть в страну застрявших за границей россиян. Желающие вернуться должны заполнить специальную форму на едином портале госуслуг. На основе этих данных штаб формирует график вывоза россиян. Тем, кто представит информацию о себе, окажут «необходимую социальную помощь на время их пребывания за границей».

По материалам: The Thaiger, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также